Межведомственная комиссия проверила карьер «Малукса II»

12 сентября 2017 года
Межведомственная комиссия проверила карьер «Малукса II»

В рамках распоряжения губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по вопросу ведения хозяйственной деятельности в мемориальных зонах, межведомственная комиссия администрации региона проверила лесные участки Кировского района.

Комитет государственного экологического надзора с привлечением специалистов комитета по природным ресурсам и ЛОГКУ «Ленобллес» провели рейдовый осмотр в рамках границ территории, переданной в аренду АО «Кампес» (кварталы 50-51, Мгинского участкового лесничества, Кировского лесничества), которое осуществляет разработку и добычу песка на месторождении «Малукса II». В ходе осмотра было установлено, что работы по вырубке леса и добыче песка на арендованной территории АО «Кампес» в настоящее время не ведутся, техника на участке отсутствует. Каких-либо захоронений по границам 50-51 квартала не обнаружено. АО «Кампес» приостановило работы в связи с выданным комитетом по культуре Ленинградской области предписанием с целью уточнения границ достопримечательного места регионального значения «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.».

Ранее Александр Дрозденко уже обратил внимание ресурсодобывающих организаций на обязательства при разработке недр: «Разработка недр, открытие карьеров по добыче песка и других полезных ископаемых на территории Ленинградской области может вестись только после получения историко-археологического заключения в полном соответствии с федеральным законодательством».

За нарушение закона должностные, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, будут обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, нанесшие ущерб объекту археологического наследия, — оплачивают стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, что не освобождает их от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.