Выездная медпомощь - для сельчан

24 июля 2018 года
Выездная медпомощь - для сельчан

За 6 месяцев 2018 года врачи выездных бригад оказали помощь 4,9 тысячам жителей отдаленных сел Ленинградской области.

Мобильные амбулатории выехали к пациентам уже 1,5 тысячи раз, тогда как за весь прошлый год количество выездов составило 2,5 тысячи.

Примечательно, что прием в составе выездных бригад ведут не только врачи общей практики, но и специалисты - хирурги, педиатры, гериатры. В эту работу включены и доктора Ленинградского областного онкодиспансера. Выездная эндоскопическая бригада помогает выявлять онкологические заболевания у селян на ранней стадии.

Обеспечение доступности медицинской помощи остается приоритетом в системе здравоохранения Ленинградской области.

В настоящее время объезды удаленных районов области осуществляют врачи 18 передвижных амбулаторий и 3 передвижных мобильных комплексов. Для доставки сельского населения в центральные районные больницы по утвержденному графику работают 20 автобусов, оборудованных подъемниками для маломобильных категории граждан.