«АК-47» в 47-м регионе

7 сентября 2018 года
«АК-47» в 47-м регионе

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко.

Глава региона и легендарный в недавнем прошлом баскетболист, во всем мире известный как «АК-47», обсудили перспективы развития в области второго по массовости вида спорта — баскетбола. Александр Дрозденко рассказал Андрею Кириленко об уже реализованных проектах универсальных спортивных площадок и физкультурно-оздоровительных комплексов, а также о масштабной программе реконструкции школьных спортивных залов.

«Не все начинающие спортсмены со временем могут стать такими же известными как «АК-47», но наша основная задача — поддержка массового спорта и формирование у молодежи стремления к здоровому образу жизни», — отметил губернатор Ленинградской области.

Александр Дрозденко также подчеркнул, что с учетом включения баскетбола в формате «3 на 3» в программу летних Олимпийских игр, правительство региона планирует строительство соответствующих площадок.

Со своей стороны, Андрей Кириленко напомнил, что его профессиональное мастерство ковалось в том числе в Ленинградской области — в спортивном лагере под Пикалево. Что же касается появления новых «звезд» отечественного баскетбола, то по его мнению, это зависит как от наличия возможностей для первоначального занятия спортом, так и от работы региональной федерации по поддержке юных спортсменов и тренеров. Руководитель российского баскетбола выразил надежду, что сотрудничество с администрацией Ленинградской области в будущем приведет не только к приобщению ленинградцев к здоровому образу жизни, но и, возможно,  к появлению в регионе команды мастеров, в которой смогут «расти» областные баскетболисты.