В области выбрали лучшего зооинженера

24 июля 2018 года
В области выбрали лучшего зооинженера

В Ленинградской области прошел первый конкурс профессионального мастерства зоотехников-селекционеров.

Его победителем стала Дарина Захарова – сотрудница сельскохозяйственного производственного кооператива «Пригородный» из Всеволожского района.

Участниками конкурса стали победители районных этапов соревнования. Зоотехники  показали себя в знании  нормативной базы  ведения селекционно-племенной работы и  продемонстрировали навыки использования информационных технологий в сфере животноводства.

Ленинградская область – в лидерах  среди субъектов РФ по переводу племенной работы в электронный формат. В современных инновационных сельхозпредприятиях региона уже введен компьютерный контроль за стадом, автоматический учет и анализ  здоровья животных, кормления, показателей молочной продуктивности, воспроизводства.

Ленинградская область  занимает первое место России по племенному животноводству. 75% поголовья молочного скота региона являются племенными (в РФ — 13%). 65  хозяйств региона имеют статус племенных.

По итогам 2017 года Ленинградская область занимает первое место по молочной продуктивности (количеству молока от одной коровы в год) 8389 кг и пятое место по объему молока, произведенному в сельхозорганизациях - 582 тысячи тонн.