Самый большой район России отмечает день рождения

26 августа 2018 года
Самый большой район России отмечает день рождения

26 августа в городе Кудрово проходит празднование дня рождения Всеволожского района и Заневского городского поселения.

Всеволожцев и кудровчан поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
«Всеволожский район — самый большой по численности населения не только в нашем регионе, но и в стране. И мы рассчитываем, что и районные, и местные власти по примеру администрации Ленинградской области примут пятилетнюю программу развития, сделав акцент на социальной инфраструктуре», — отметил глава региона.
Также Александр Дрозденко вручил благодарности особо отличившимся жителям и поселениям Всеволожского района.
Всеволожский район был создан в 1936 году. Его административным центром стал поселок Всеволожский, который в 1963 году был переименован в город Всеволожск.
На территории Всеволожского района расположены 2 города, 6 поселков городского типа и 145 сельских поселений. Всеволожский район, по предварительным итогам Всероссийской переписи населения, является самым густонаселенным, в нем проживает 262 тысячи человек.
Общая площадь Всеволожского района – 3 тысячи квадратных километров.
По территории района проходит легендарная Дорога жизни, спасшая от голодной смерти сотни тысяч жизней во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.