Лучшая доярка области – из Луги

28 июля 2018 года
Лучшая доярка области – из Луги

Победительницей 35-го конкурса операторов машинного доения Ленинградской области стала Галина Сатарова из племенного завода «Рапти» Лужского района.

Лучшая областная доярка представит регион на всероссийских соревнованиях в 2019 году.

Серебряным призёром конкурса стала Галина Шевченко из племенного завода «Петровский» Приозерского района, третье место заняла Надежда Фишина (АО «Культура-Агро», Тихвинский район). Лучшим молодым дояром признана Анна Савельеваиз сельскохозяйственного производственного кооператива «Оредежский» Лужского района.

В конкурсе приняли участие 18 специалистов из 13 районов — победители и призеры внутрихозяйственных и районных соревнований профессионального мастерства.

«Сельское хозяйство Ленинградской области — это современное инновационное производство, требующее высокопрофессиональных кадров. И наши доярки и дояры полностью соответствуют новым запросам индустрии. Их высокий профессионализм и добросовестное отношение к делу – залог успеха в молочном животноводстве», - отметил в рамках церемонии награждения заместитель председателя правительства Ленинградской области  —  председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В молочном животноводстве региона занято около 1,2 тысячи операторов машинного доения, средняя заработная плата дояров в крупных хозяйствах с высоким уровнем эффективности превышает среднюю зарплату по региону.

Ленинградская область занимает первое место в РФ по молочной продуктивности (8389 кг с одной коровы в год) и пятое место по объему молока, произведенному в сельхозорганизациях. По итогам первого полугодия 2018 года в хозяйствах всех категорий собственности региона произведено 319,6 тысяч тонн молока(103% к 2017 году).