Новый рыболовецкий флот России – родом из Ленинградской области

15 сентября 2017 года
Новый рыболовецкий флот России – родом из Ленинградской области

На судостроительном заводе «Пелла» в Кировском районе Ленинградской области в присутствии заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича заложено два рыболовецких траулера.

Современные суда сойдут со стапелей завода уже в 2019 году и отправятся заказчику в Баренцево море. На борту траулеров будет установлено оборудование, позволяющее не только добывать рыбные ресурсы, но и перерабатывать и хранить их. Плавучие рыбофабрики смогут изготавливать до 20 тонн готовой к употреблению продукции в сутки.

Завод «Пелла» в Ленинградской области удерживает лидерство в стране по буксиростроению. Новая производственная площадка предприятия, введенная в строй в 2016 году, позволила увеличить производительность на 6 единиц высокотехнологичных морских судов длиной до 100 метров и весом до 3 тысяч тонн в год.