Помолодевшая Общественная палата области начала работу

20 сентября 2017 года
Помолодевшая Общественная палата области начала работу

Состоялось первое заседание Общественной палаты Ленинградской области нового, четвёртого созыва.

«В палате нет случайных людей — все вы прошли жесткое сито отбора, вас знают на местах, вы активны и неравнодушны к проблемам развития региона, и вас поддерживают общественные объединения, — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, приветствуя членов Общественной палаты четвертого созыва. — Я уверен, что новый состав, который несколько помолодел и в котором стало больше женщин, сохранит преемственность, будет напряженно работать и, в том числе, конструктивно критиковать власть, а со своей стороны мы рассчитываем, что вы будете принимать активное участие в общеобластных общественных проектах и, в частности, в «Народной экспертизе», позволяющей оперативно решать вопросы экологии и ремонта дорог».

На мероприятии впервые присутствовали также члены предыдущего состава палаты. Глава региона вручил благодарственные письма губернатора Ленинградской области на церемонии чествования тех, кто активно работал в предыдущем созыве Общественной палаты субъекта Федерации.

Новый состав палаты открытым голосованием переизбрал ее председателем Юрия Трусова. Были также избраны его заместители, ими стали Александра Бондарь и Владимир Журавлев, определены 11 комиссий и их председатели, утверждён Совет Палаты.

Общественная палата Ленинградской области (далее – Палата, ОПЛО) была создана в 2009 году и до настоящего времени отработала 3 созыва (2009-2011 годы, 2011-2013 годы, 2013-2017 годы). За три созыва ОПЛО было проведено около 400 публичных мероприятий: заседания Палаты, заседания комиссий Палаты, «круглые столы», общественные слушания, семинары, конференции.

Члены ОПЛО приняли участие более чем в 60 мероприятиях, проводимых Общественной палатой Российской Федерации (ОПРФ). По приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации члены Палаты принимали участие в заседаниях комитетов Совета Федерации по вопросам, связанным с развитием институтов гражданского общества, образования, здравоохранения. Палата провела экспертизу более 50 законопроектов, из которых более 30 – Федеральных, направленных на рассмотрение из ОПРФ.

* * *

С 2017 года изменился порядок выдвижения  кандидатов в Палату: направлять представления о них губернатору Ленинградской области имеют право структурные подразделения только общероссийских и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированных на территории Ленинградской области, а в Законодательное собрание Ленинградской области – только некоммерческие организации, в том числе региональные общественные объединения, зарегистрированные на территории Ленинградской области.

Одновременно изменился и порядок обеспечения деятельности ОПЛО. В структуре ГКУ «Государственный экспертный институт регионального законодательства» в качестве структурного подразделения создан Аппарат ОПЛО, который осуществляет организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Палаты.

* * *

Численный состав ОПЛО первого и второго созыва (до 2013 года) составлял 30 человек, третьего созыва (до 2017 года) – 36 человек.

В новом, четвертом созыве (2017-2020 годы) – 45 человек. С 2014 года в ОПРФ работают представители ОПЛО: в 2014-2017 годах – Андрей Молчанов, а с 2017 года – Вячеслав Скворцов.

Состав ОПЛО четвертого созыва сформирован 28 июня 2017 года, когда члены палаты, назначенные губернатором и Законодательным собранием региона (по 15 человек), избрали рейтинговым голосованием оставшуюся треть нового состава.

В состав обновленной Палаты вошли 15 женщин (35%) и 28 мужчин (65%). В предыдущем составе – 11 женщин (32%) и 23 мужчины (68%). Средний возраст члена Палаты четвертого созыва составил 51,6 лет, в предыдущем составе – 53,2 года. Полный список членов можно посмотреть на официальном сайте Палаты.