Областных фермеров поддержат грантами

21 сентября 2017 года
Областных фермеров поддержат грантами

18 фермерских проектов Ленинградской области получат государственные гранты на общую сумму около 100 млн рублей.

Конкурсная комиссия выбрала 12 лучших проектов начинающих фермеров и 6 – семейных животноводческих ферм. Фермеры будут заниматься разведением молочного и мясного крупного рогатого скота, коз, кроликов, выращиванием садовой земляники. Новые хозяйства появятся в 10 районах региона: Бокситогорском, Волховском, Выборгском, Гатчинском, Киришском, Лужском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском.

Изначально на конкурс в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области было подано 28 заявок на получение гранта по программе «Начинающий фермер» и 8 по «Поддержке семейных животноводческих ферм». Состязание прошло в два этапа. Первый включал в себя заочное рассмотрение представленных комплектов документов. На втором этапе соискатели защищали перед конкурсной комиссией свои бизнес-проекты.

На территории Ленинградской области ведут хозяйственную деятельность более 1 000 крестьянских фермерских хозяйств. С 2012 года реализуется государственная программа поддержки начинающих фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм.  За время реализации программы выдано 213 грантов (144 начинающих фермера и 69 семейных животноводческих ферм) сумма грантовой государственной поддержки – 740 млн рублей.

Благодаря господдержке, за три последних года объем валовой продукции, произведенной фермерскими хозяйствами, увеличился практически в 2,5 раза. На долю фермерских и личных подсобных хозяйств сегодня приходится производство около 25%  сельскохозяйственной продукции. Они выращивают 73% картофеля и 52% овощей Ленинградской области. В малых формах хозяйствования сегодня содержится 95% кроликов и 84% мелкого рогатого скота региона.