На страже памяти священной

26 октября 2018 года
На страже памяти священной

На мемориале «Большое Заречье» прошла торжественная акция, посвященная Дню памяти деревень сожженных немецко-фашистскими оккупантами.

Областная торжественная акция «На страже памяти священной» началась с возложения венков и установки флагов. Представители власти, школьники и ветераны отдали дань памяти людям, погибшим в 1943 году в деревне Большое Заречье. Юнармецы вынесли 75 зажженных лампад, по числу лет, прошедших со дня трагедии, которую называют «русская Хатынь».

В продолжение акции на площади возле часовни-памятника, построенной во имя иконы Божьей матери «Неопалимая Купина»  состоялось выступление хора Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря и поминальная молитва.

В октябре 1943 года деревня Большое Заречье Волосовского района была уничтожена немецко-фашистскими оккупантами. 14 мирных жителей этой деревни были расстреляны, 52 человека, включая младенцев, женщин и стариков, были заживо сожжены в доме на краю соседней деревни Глумицы. На месте сожженной деревни в 1971 году был открыт мемориал «Большое Заречье»