Энергоэффективная Ленинградская область

9 октября 2017 года
Энергоэффективная Ленинградская область

Ленинградская область демонстрируют положительную динамику по снижению энергоемкости внутреннего регионального продукта (ВРП).

По итогам 2015 года энергоемкость ВРП области составила 214,3 кг условного топлива на 10 тыс. рублей, что на 49,1 кг/10 тыс. рублей меньше, чем в 2014 году.

Соответствующие данные вошли в региональный доклад о состоянии энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области, составленный по итогам 2016 года. В документе также содержатся меры, необходимые для улучшения показателей энергоэффективности различных объектов региона и муниципальных образований в целом.

«На сегодняшний день в Ленинградской области проводится комплекс различных мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности. Это и установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, и модернизация системы уличного освещения, и заключение энергосервисных контрактов, внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях и в муниципальных учреждениях и многие другие меры. Первый региональный доклад позволяет наглядно оценить, что уже сделано, а что еще только предстоит сделать для того, чтобы улучшить уровень энергосбережения», – отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов.

Региональный доклад разработан ГКУ ЛО «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области». Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке.

Доклад, в частности, включает: анализ состояния энергосбережения; мониторинг деятельности в энергосбережении по отраслям (промышленность, энергетика, сельское хозяйство, образование, здравоохранение и другие); сводную  аналитическую  информацию  по  энергоемкости  валового регионального  продукта; удельные показатели, характеризующие потребление  энергетических ресурсов; сведения о планируемых мерах и инициативах  в  области  энергосбережения и повышения энергетической  эффективности; предложения  по  направлениям развития  государственной  политики  в  области  энергосбережения  и  повышения энергетической эффективности.