Ленинградскую область и Эльзас объединила научная конференция

17 октября 2017 года
Ленинградскую область и Эльзас объединила научная конференция

Дни Ленинградской области в Страсбурге, посвящённые 90-летию региона, открыла научная конференция «Эльзасский интеллектуал в России эпохи Просвещения: Людвиг Генрих Николаи, страсбургский юрист и поэт, президент Петербургской Академии наук» в Национальной и Университетской библиотеке Страсбурга.

Дни Ленинградской области в Страсбурге, посвящённые 90-летию региона, открыла научная конференция «Эльзасский интеллектуал в России эпохи Просвещения: Людвиг Генрих Николаи, страсбургский юрист и поэт, президент Петербургской Академии наук» в Национальной и Университетской библиотеке Страсбурга.

Участников российско-французской конференции, организованной музеем-заповедником «Парк Монрепо» (Ленинградская область, Россия) и Страсбургским университетом (Эльзас, Франция), поприветствовал глава Ленинградской области Александр Дрозденко и коротко рассказал о регионе.

«Культурные связи между регионами — одни из самых надёжных, они помогают людям, живущим в разных странах, дружить между собой, лучше понимать ценности и принципы друг друга. Именно поэтому в программе Дней Ленинградской области в Страсбурге мы широко представили культуру нашего гостеприимного региона», — отметил губернатор.

Александр Дрозденко также передал в дар Национальной Университетской библиотеке подборку изданий об истории и культуре Ленинградской области.

Объединяющей фигурой в тематике научной конференции стал исторически связанный с Россией уроженец эльзасского Страсбурга Людвиг Генрих (Андрей Львович) Николаи (1737-1820).На родине он прославился как интеллектуал, поэт и правовед, библиотекарь и педагог, в России – был наставником великого князя Павла Петровича, сына Екатерины II, затем президентом петербургской Императорской Академии Наук (1798-1803).

В работе конференции приняли участие российские и французские учёные: Родольф Бодэн, PhD, профессор Страсбургского университета; ​Владимир Берелович, PhD, старший научный сотрудник Высшей школы социальных наук (Париж), профессор русской истории Женевского университета; Анна Ананьева, Dr. phil., научный сотрудник Лондонского университета; Александра Веселова, кандидат филологических наук, научный сотрудник Отдела русской литературы XVIII века Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук, Санкт-Петербург; Александр Сакса, доктор исторических наук  Российской Академии наук и другие.

По итогам конференции в 2019 году будет издан сборник докладов на французском и русском языках.

Ключевые темы обсуждения однодневной конференции – жизнь и творчество барона Николаи и мир эпохи Просвещения, который его окружал. В дискуссии затрагиваются уникальные, но практически не известные публике параллели, которыми полна история интеллектуальных отношений между Страсбургом и Россией в XVIII веке. Так, участники ближе познакомятся с фигурами историка Кристоф-Гийома Коха и ботаниста Йоханна Германна, профессоровСтрасбургского университета тех лет, и их контактами с Россией.

Большое внимание на секциях уделено анализу многогранной личности Л. Г. Николаи через призму его семейного рода, его литературного творчества в европейском контексте, а также его образа в биографической литературе XIX века. Встреча в Страсбурге служит исследователям площадкой для обмена оценками тех ролей, которые сыграли местонахождение и современники в жизни этого выдающегося деятеля эпохи Просвещения.

Фигура Николаи, посредника между немецкой, французской и русской культурами, связана и с его выборгским имением Монрепо. Там же он похоронен на семейном кладбище.