Ленинградская область создает новых игроков на дорожном рынке

21 ноября 2017 года
Ленинградская область создает новых игроков на дорожном рынке

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение об укрупнении государственных предприятий, занимающихся обслуживанием региональных дорог в муниципальных районах.

Первыми на путь реорганизации стали Лодейнопольское, Тихвинское и Бокситогорское дорожные ремонтно-строительные управления (ДРСУ). В результате будет образовано одно юридическое лицо.

«Разрозненные ДРСУ при проведении торгов на выполнение тех или иных дорожных работ часто проигрывают тендеры, потому что у них не хватает техники или свободных средств. В результате укрупнения на рынке появятся несколько крупных игроков с совершенно иными техническими и финансовыми возможностями», — подчеркнули в областном дорожном ведомстве.

Содержанием трасс в Ленинградской области занимаются 17 государственных предприятий. В 2017 году дорожная отрасль региона перешла на заключение двухлетних контрактов по содержанию дорог. Мера направлена на улучшение состояния дорожной сети, так как подрядчики смогут планировать свою работу: закупать необходимые материалы на перспективу и пользоваться лизинговыми программами.