Обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю Дня открытия Дороги жизни, отмечаемого 22 ноября

21 ноября 2017 года

В Ленинградской области особо чтят страницы истории, связанные с Дорогой жизни. Для нас это – память о великом подвиге, урок мужества, воли, патриотизма.

Уважаемые ветераны!
Дорогие друзья!

В ноябре 1941-го ледовая трасса через Ладожское озеро связала блокадный Ленинград с «большой землей», став спасением для сотен тысяч людей.

И сегодня, спустя 76 лет, невозможно без волнения говорить о тех, кто выжил, благодаря героизму и невероятному мужеству бойцов и гражданских тружеников Дороги жизни.

Сколько ленинградских детей обязаны своим будущим этим самоотверженным героям, сколько прекрасных судеб состоялись потом, после войны, только благодаря тому, что в голодную и страшную ленинградскую зиму 1941 года пришёл по Ладоге спасительный транспорт.

Низкий поклон всем ветеранам Дороги жизни, всем участникам героической битвы за Ленинград.

И вечная память всем жертвам и героям ленинградских блокадных дней.

Губернатор Ленинградской области
Александр Дрозденко