Святочные гулянья

7 января 2019 года
Святочные гулянья

Деревня Ложголово в Сланцевском районе Ленинградской области приглашает гостей на фестиваль «Большие Святочные Гулянья».

Временной портал в XIX век откроется 12 января. Все, что происходит на ложголовском фестивале, – аутентично, пронизано стариной и народным колоритом. Пока гостеприимные хозяева топят печи и ждут гостей— по деревне проходят настоящие святочные гуляния в весёлой компании колядовщиков.

Всевозможные горячие напитки и угощения, знакомство с забытыми святочными традициями, познавательные мастер-классы и, конечно, ярмарка с товарами ручной работы и домашними продуктами от местных фермеров. Все это дополнят уличные молодежные игры и огненная потеха. Деревня в Сланцевском районе становится пусть небольшим, но туристским центром.

Гостей ждут из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Пскова и Новгорода, Москвы и других городов. Делегация Дома дружбы Ленинградской области представит на фестивале творческие коллективы и мастеров национально-культурных объединений региона.

По итогам 2018 года сохраняющий народные традиции Ложголовский фестиваль получил 1 место профессиональной туристической премии Russian Event Awards и вошёл в ТОП-200 Национального календаря лучших событий России.

По народным традициям, Святки наступают после Рождества и продолжаются до Крещения – 19 января. Издавна на Руси повелось, что встречать Святки нужно чередой добрых дел – раздавать милостыню, навещать родственников, особенно тех, с кем давно не виделись, посещать больных и помогать обездоленным. В это время принято дарить подарки – причем не в честь Рождества, а просто так, в знак хорошего расположения, с целью поделиться радостью и отличным настроением. Кроме того, принято веселиться, отдыхать от всех трудов и развлекаться.

Это также время колядок – шествия ряженых, которые начинались с вечера накануне Рождества. Все желающие участвовать в обряде колядования наряжались в самые разные костюмы: в числе колядников были цыгане и лешие, разбойники и медведи, нечистая сила и герои сказок.

Ряженые шумной толпой заходили в избу, поздравляли всех домочадцев, устраивали небольшое представление, получая взамен мелкие деньги и угощение. Песни, исполняемые ряжеными, назывались кудесы, отсюда и второе название Святок – Кудеса. Кстати, считалось, чем щедрее угощение хозяева приготовили для колядующих, тем в большем достатке проживет семья в наступившем году.