ТЭК, ЖКХ: Область – в пятерке регионов-лидеров по энергоэффективности

1 ноября 2017 года

По итогам 2016 года Ленинградская область заняла пятую строчку рейтинга Министерства энергетики РФ по энергоэффективности российских регионов.

«Достижению таких высоких результатов способствовала реализация государственных и региональных программ по энергосбережению, выделение субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям – на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, юридическим лицам – для возмещения части затрат на реализацию энергосберегающих мероприятий. Кроме того, в Ленинградской области ведется активная работа по привлечению частных инвестиций в бюджетную сферу, в том числе в рамках энергосервисных контрактов», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль.

По его словам, губернатор Александр Дрозденко поставил задачу попасть в тройку лучших регионов России по энергоэффективности. «Главное – оптимизировать все процессы и найти стимул для дальнейшего снижения энергозатрат», – добавил Олег Коваль.

Основная цель формирования рейтинга энергоэффективности субъектов РФ – это обеспечение открытости и общественного контроля за ходом реализации политики повышения энергоэффективности в регионе. Выявление точечных проблемных зон и принятия решения по их улучшению. Главным же фактором и результатом высокого уровня энергосбережения и повышения энергетической эффективности субъекта для населения является улучшение качества предоставляемых услуг в сфере ресурсоснабжения,  модернизация устаревшей материально-технической базы коммунальной инфраструктуры и повышение качества жизни.

При  составлении рейтинга использовалось несколько ключевых факторов: включение показателей энергоэффективности в госпрограммы, реализация механизма энергетических деклараций, энергоэффективность освещения в уличном и дорожном хозяйстве, энергоэффективность электроснабжения в бюджетном секторе.

При этом все субъекты федерации разделены на три группы по уровню бюджетной обеспеченности, которую рассчитывает Минфин. Это связано с тем, что подавляющее большинство элементов рейтинга непосредственно зависят от возможностей бюджета региона. Ленинградская область вошла в первую группу регионов с высокой бюджетной обеспеченностью.