Местные инициативы поддерживаются

9 ноября 2017 года
Местные инициативы поддерживаются

В Ленинградской области завершился конкурс по распределению грантов сельским территориям на общественные проекты по благоустройству. Почти 14,5 млн рублей из областного бюджета получат 9 сельских поселений на создание парков отдыха, детских и спортивных комплексов.

В конкурсе на получение субсидий на 2018 год участвовало 17 заявок, 9 лучших получили одобрение. В следующем году в регионе  будет создано 4 детских игровых и спортивных площадок, 3 зоны отдыха, парк воинской славы, благоустроенный пляж.

С 2014 года в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» реализуется новый проект поддержки местных инициатив граждан. Жители сельских территорий могут заявиться на получение гранта для создания или обустройства зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; сохранению и восстановлению природных ландшафтов, историко-культурных памятников; поддержке национальных культурных традиций, народных промыслов.

Государство выделяет средства при условии софинансирования местной инициативы граждан из бюджета муниципального образования (не менее 5%) и участия местных жителей в строительстве объектов.

За 4 года реализации программы таким способом построено 19 объектов благоустройства.