В Ленинградской области избран уполномоченный по правам человека

10 ноября 2017 года

Депутаты Законодательного собрания поддержали кандидатуру действующего омбудсмена Сергея Шабанова.

По результатам тайного голосования уполномоченный по правам человека в Ленинградской области избран на пятилетний срок. Сразу после выборов вновь избранный уполномоченным Сергей Шабанов произнес присягу, согласно которой он будет защищать права и свободы человека, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь не только законом, но и справедливостью, голосом совести.

В соответствии с требованиями законодательства, кандидатура Сергея Шабанова была согласована уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой.

Сергей Сергеевич Шабанов родился 10 января 1956 года в Ленинграде. В 1977 году окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище им. Красного Октября, получив высшее инженерное образование. В 1988 году окончил Военную артиллерийскую академию им. М. И. Калинина в Ленинграде.

Уволился из Вооруженных Сил Российской Федерации по организационно-штатным мероприятиям в связи с сокращением армии.

В 1999 году окончил Санкт-Петербургский юридический институт. В этом же году начал работать юристом в Государственной налоговой инспекции по Выборгскому району Ленинградской области.

С 2000 по 2006 год работал в администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в должностях председателя административно-правового, затем юридического комитета.

С 2006 года работал в администрации Ленинградской области в должности заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Ленинградской области. Руководил вопросами управления государственной службы, кадровым процессом в органах исполнительной власти, реализацией контрольных функций губернатора Ленинградской области, планирования и организации деятельности правительства Ленинградской области, курировал вопросы правового обеспечения деятельности губернатора и правительства Ленинградской области, юридического комитета и института регионального законодательства.

30 декабря 2011 года назначен вице-губернатором Ленинградской области – руководителем аппарата губернатора и правительства Ленинградской области.

В ноябре 2012 года утвержден Законодательным собранием Ленинградской области на должность уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

30 июля 2016 года и повторно 19 июля 2017 года Указами Президента РФ Владимира Путина включен в состав Общественной комиссии при Президенте РФ по определению кандидатур на присуждение Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности.