Обращение губернатора Ленинградской области

2 февраля 2019 года
Обращение губернатора Ленинградской области

по случаю Дня освобождения рабочего поселка Сланцы и Сланцевского района от немецко-фашистских захватчиков - 2 февраля

Уважаемые ветераны!

Уважаемые жители Ленинградской области!

2 февраля исполняется 75 лет со Дня освобождения рабочего поселка Сланцы и Сланцевского района от немецко-фашистских захватчиков.

На долю жителей Сланцев и Сланцевского района в годы Великой Отечественной войны выпали суровые испытания. Начавшаяся в июле 1941 года нацистская оккупация длилась больше двух с половиной лет. Стремясь посеять страх, враг совершал массовые зверства, но ему не удалось сломить волю жителей.

Легендарная 9-я партизанская бригада ежедневно напоминала оккупантам, что им не будет покоя на нашей земле, что каждое их преступление против мирного населения будет отомщено.

Сланцевские партизаны, вместе с бойцами советской армии, стали полноправными участниками освобождения родного посёлка и района.

Сегодня мы чтим их память, чтим всех героев, отдавших жизнь за Родину!

Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной!

Вечная память всем павшим героям, всем нашим согражданам, чьи жизни унесла война!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко