Эковолонтерам вручили награды

14 ноября 2017 года
Эковолонтерам вручили награды

Ленинградское отделение Российского союза сельской молодежи завоевало I место в номинации «Уборка лесных и прибрежных территорий» по итогам конкурса «Лучшая добровольческая экологическая акция».

На заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области сегодня подвели итоги состязания, посвящённого Году экологии в России. В номинации «Уборка муниципальных образований» лидером стал клуб работников Ленинградской АЭС «Энергия», а в номинации «Создание видеоролика на тему «Экология» –  Всероссийское общество охраны природы.

«Нам в Ленинградской области удалось наладить рабочие отношения с большинством экологических организаций. Благодаря совместной работе с экоактивистами и волонтерами, количество несанкционированных свалок и незаконных рубок ежегодно сокращается», — подчеркнул глава региона Александр Дрозденко на церемонии вручения наград победителям. «Тем не менее, впереди еще много работы, но меня, как губернатора, радует, что участников акции было значительно больше числа номинантов», — добавил он.

Участие в конкурсе приняло 15 общественных экологических организаций и более 1 700 добровольцев. Волонтеры убирали мусор в лесах и поселениях, по берегам и со дна водоёмов, собирали и утилизировали автомобильные покрышки, снимали тематические фильмы, проводили экоуроки и чистые игры. За время акции ликвидировано более 1 000 кубометров отходов.

Конкурс организован администрацией Ленинградской области при поддержке государственной корпорации «Росатом» и Общественного экологического совета при губернаторе для развития волонтерского движения и поддержки экологических инициатив в регионе.