Доблесть отцов, слава матерей

22 ноября 2017 года
Доблесть отцов, слава матерей

В Ленинградской области вручены знаки отличия многодетным родителям.

Торжественная церемония награждения традиционно прошла в канун Всероссийского Дня матери. Почетные знаки «Слава матери» и «Отцовская доблесть» родителям, проживающим в регионе и имеющим пять и более детей, вручил губернатор Александр Дрозденко.

«Главное богатство Ленинградской области — ее жители. И сегодня мы чествуем лучшие семьи нашего региона — семьи крепкие, большие и дружные. Мира, добра, здоровья и взаимопонимания в ваших домах», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор поздравил 14 многодетных мам и 13 пап, а также вручил сертификаты на 600 тысяч рублей семьям Савенковых (Лужский район) и Азарцевых (Сланцевский район), дети которых «помогли» Ленинградской области преодолеть рубеж в 1 млн 800 тысяч жителей.

Областное мероприятие, посвященное чествованию многодетных матерей  в рамках проведения Всероссийского Дня матери в Ленинградской области, проходит ежегодно с 2007 года. С 2014 года в рамках данного мероприятия проходит чествование многодетных отцов, награжденных  знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть».

Награды «Слава Матери» и «Отцовская доблесть» являются формой поощрения и высшей степенью признания в Ленинградской области заслуг в воспитании детей. Награжденным предоставляется также единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей. С 2007 года награду получили 340 матерей. С 2014 года знаком «Отцовская доблесть» награждены 44 отца.