Профессионалы области — победители

29 ноября 2017 года
Профессионалы области — победители

Лучший социальный работник страны живет в Ленинградской области.

Педагог-психолог муниципального бюджетного учреждения «Кингисеппский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Оксана Ляпустина стала лауреатом Всероссийского конкурса на звание лучшего работника учреждения социального обслуживания. Она заняла первое место в номинации «Лучший психолог учреждения социального обслуживания».

С будущей профессией Оксана Ляпустина определилась еще в старших классах школы. На сегодняшний день стаж ее работы в организациях социального обслуживания Ленинградской области составляет более 11 лет. В 21 год, будучи студенткой 5 курса ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им А.С. Пушкина», будущая лауреатка всероссийского конкурса устроилась во Всеволожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. С 2005 года она стала педагогом-психологом Кингисеппского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Больше всего Оксане Ляпустиной нравится в своей  работе общение с детьми и возможность оказывать необходимую помощь им и их родителям. Коллеги характеризуют Оксану Ляпустину как молодого профессионала, имеющего высокий потенциал.

Конкурс на лучшего работника учреждений социального обслуживания проводится Министерством труда и социальной защиты РФ в целях повышения престижа профессии социальных работников, распространения передовых технологий работы с пожилыми людьми, инвалидами, детьми, семьями, имеющими детей, для стимулирования профессиональной деятельности социальных работников.

Конкурс проводится в три этапа. Первый организуют в учреждениях социального обслуживания, по его результатам документы на представление к участию  направляются в конкурсную комиссию комитета по социальной защите населения Ленинградской области. Областной этап конкурса включал в себя рассмотрение представленных документов по каждому номинанту и подготовленную им презентацию, проведение тестирования на знание законодательства в области социального обслуживания. Финальным областным этапом стало проведение в мае 2017 года конкурса профессионального мастерства, участники которого творчески представили свою профессию и опыт работы.  На основании общего количества набранных участниками баллов в ходе этапов конкурса и оценок компетентного жюри, материалы номинантов были направлены в Центральную конкурсную комиссию.