Высокие медицинские технологии — для жителей области

5 декабря 2017 года
Высокие медицинские технологии — для жителей области

В Ленинградской области сформирована система предоставления высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) жителям региона.

«Мы четко нацелены на то, чтобы максимальное количество такой помощи оказывали государственные медицинские организации Ленинградской области. При этом продолжаем также работать с федеральными и иными медицинскими организациями — как государственными, так и частными. Позитивные примеры такого сотрудничества показывают, что высокотехнологичная помощь в них так же доступна для жителей региона, как и в областных медучреждениях», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

За три квартала 2017 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 11 372 жителя Ленинградской области, в том числе – 1 171 ребенок. При этом областными государственными организациями помощь такого уровня оказана 5 216 пациентам (+48% по сравнению с 2016 годом). Вырос объем высокотехнологичной помощи по травматологии и ортопедии, нейрохирургии, онкологии.

За счет средств бюджета Ленинградской области использованы дополнительные возможности по организации высокотехнологической медпомощи детям по профилям «комбустиология», «сердечно-сосудистая хирургия» и «детская хирургия в период новорожденности» в Санкт-Петербургской Детской городской больнице №1. На базе Лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем им. Сергея Березина в этом году проведено восемь операций на аппарате Кибер-нож и 40 операций на аппарате Гамма-нож. В этом же центре 159 пациентов из Ленинградской области получили высокотехнологичное исследование — позитронно-эмиссионную компьютерную томографию.

Сроки ожидания ВМП в организациях Ленинградской области в плановом порядке составляют около одного месяца. В экстренных случаях необходимая помощь оказывается немедленно.

Высокотехнологичная медицинская помощь, является частью специализированной медицинской помощи, включает применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.