Межнациональные отношения: Интеграция цыган – научный подход

12 декабря 2017 года

Работники органов местного самоуправления Ленинградской области ознакомились результатами комплексного социологического исследования социально-экономических, этнокультурных и правовых аспектов интеграции цыган, проживающих на территории региона.

Работники органов местного самоуправления Ленинградской области ознакомились результатами комплексного социологического исследования социально-экономических, этнокультурных и правовых аспектов интеграции цыган, проживающих на территории региона.

На семинаре в областном Доме дружбы специалисты благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд», которые проводили исследование в 2017 году по заказу комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, презентовали разработанное ими методическое пособие «Цыгане Ленинградской области. Информационный справочник для работников органов государственной власти и органов местного самоуправления». В ближайшее время рекомендации будут напечатаны и станут доступны местным властям. Выпущен также видеофильм «Дорога в будущее: история и культура цыган Ленинградской области».

Заместитель председателя комитета Евгений Сиренький рассказал об основных направлениях работы комитета в плане взаимодействия с цыганским населением: «Проведенное социологическое исследование – значимый этап на пути решения застарелых проблем цыган, их органичной интеграции в российский социум, преодоления стереотипов по отношению к представителям цыганского этноса», – подчеркнул он.