Лучшие кадровые практики получили признание

15 декабря 2017 года
Лучшие кадровые практики получили признание

Ленинградская область стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления».

Регион представил на конкурс сразу два номинанта кадровые практики «Управление реестром полномочий органов исполнительной власти Ленинградской области» и «Методика обоснования штатной численности органов исполнительной власти Ленинградской области».

По решению конкурсной комиссии Министерства труда и социальной защиты РФ первое место в конкурсе присуждено Ленинградской области за управление реестром полномочий. Представленная методика обоснования штатной численности заслужила благодарность министерства.

Реестр полномочий органов исполнительной власти в Ленинградской области создан для сокращения сроков разработки нормативно-правовых актов, а также для учета функций органов власти с привязкой к должностным регламентам работников. На сегодняшний день в реестре ведутся данные о 47 органах исполнительной власти субъекта. Обеспечен автоматизированный контроль над соответствием законодательству положений о структурных подразделениях и должностных регламентов. Порядок позволил устранить дублирование функций различными органами госвласти, оптимизировать штатную численность сотрудников.

Конкурс «Лучшие кадровые практики в системе государственного и муниципального управления» проводится Министерством труда и социальной защиты населения с 2013 года. Участниками конкурса являются федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. В 2017 году на конкурс было подано более 70 заявок.