Краеведческий музей принимает поздравления

19 декабря 2017 года
Краеведческий музей принимает поздравления

19 декабря 50 лет отмечает Подпорожский краеведческий музей – важный культурно-просветительский центр города и района.

Экспозиции Подпорожского филиала ГБУК ЛО «Музейное агентство» охватывают различные периоды истории: от древних времен до наших дней. За годы работы музея собран богатый материал по истории Присвирья. В фондах хранится свыше 22 тысяч предметов, наибольший интерес для посетителей представляют коллекции по археологии, этнографии и нумизматике. Основными источниками пополнения фондов являются находки, обнаруженные в ходе археологических экспедиций, организуемых на базе музея с 1987 года.

Музей ведет свою историю от краеведческого кружка в Подпорожском доме культуры: одна маленькая комната была превращена в уголок истории Присвирья. Именно туда стали поступать первые экспонаты: ткацкий станок, граммофон, монеты и военные реликвии. В декабре 1967 года музей в статусе общественного открыл двери для первых посетителей. А в 1969 году решением Подпорожского горисполкома был образован историко-краеведческий музей. В 1976 году экспозиция музея переехала в новое здание по адресу ул. Исакова, д. 1, где располагается до настоящего времени.