Киришанам подарят театр и школу искусств

9 января 2018 года
Киришанам подарят театр и школу искусств

В Киришах завершается реновация театра и школы искусств.

Ход реновации объектов культуры проинспектировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В Киришской детской школе искусств в 2016 году был проведен капитальный ремонт — 86 млн рублей выделены из муниципального бюджета Киришского муниципального района. Глава региона осмотрел учебные и репетиционные классы, большой концертный зал и студию звукозаписи, на оснащение которых областным правительством было выделено 16,5 млн рублей. «Здесь мы видим пример совместной работы администраций Ленинградской области и Киришского района, когда общими усилиями юные киришане получили возможность заниматься музыкой и хореографией в обновленных классах с использованием современной аппаратуры. Неслучайно, после ремонта конкурс в школу искусств значительно вырос», — отметил Александр Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что по такой же схеме будет проведена реконструкция «Киришского дворца детского (юношеского) творчества имени Л.Н. Маклаковой». По его мнению, после ремонта в здании можно будет создать новый театр. «В Выборге и Лодейном Поле есть театральные коллективы, которые получают поддержку областного правительства. На мой взгляд, в этом зрительном зале можно создать условия как для постановок местной труппы, так и для выступления ведущих театров России и других стран», — отметил Александр Дрозденко.

Завершение ремонтных работ в помещениях «Киришского дворца детского (юношеского) творчества имени Л.Н. Маклаковой» намечено на июль 2019 года.

Киришская детская школа искусств работает с 20 апреля 1980 года. Сегодня по дополнительным общеобразовательным программам художественной направленности в школе обучаются 878 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Работают хореографическое, музыкальное, изобразительное, хоровое и  фольклорное отделения.

В «Киришском дворце детского (юношеского) творчества имени Л.Н. Маклаковой» обучается 4 140 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет. С ними работают 60 педагогов дополнительного образования. Реализуется 96 дополнительных общеразвивающих программ по шести направленностям: художественной, технической, физкультурно-спортивной, естественнонаучной, социально-педагогической и туристско-краеведческой. Помимо этого учащимся предлагается большой выбор концертно-массовых, воспитательных, досуговых мероприятий разных форм, тематики  и направленности. На ремонтные работы здания из средств местного бюджета выделено около 200 млн рублей.