Высокотехнологичная медпомощь доступна каждому

29 января 2018 года
Высокотехнологичная медпомощь доступна каждому

Более 10 100 жителей Ленинградской области получили в 2017 году высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования. В областные учреждения здравоохранения обратились 3 338 пациентов.

Наиболее востребованными профилями такой помощи стали онкология, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия. Наиболее редкие — абдоминальная хирургия и высокотехнологичная эндокринология.

В 2018 году ВМП для жителей Ленинградской области оказывают федеральные медицинские организации и четыре областных учреждения здравоохранения: Ленинградская областная клиническая больница, Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская клиническая больница», Всеволожская клиническая межрайонная больница, Ленинградский областной онкологический диспансер.

Направление для оказания ВМП, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования,  при наличии медицинских показаний оформляет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение.

Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Расходы региона на оплату ВМП, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования, софинансируются за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования.