Многосторонний диалог о биоразнообразии в Кургальском заказнике

24 января 2018 года
Многосторонний диалог о биоразнообразии в Кургальском заказнике

Администрация Ленинградской области поддержала многостороннее обсуждение предложений по стратегии сохранения биоразнообразия Кургальского заказника.

Они были представлены 24 января на круглом столе в Санкт-Петербурге компанией Nord Stream 2 AG, разработчиком газопровода «Северный поток – 2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС.

«У коллег есть совершенно сбалансированный подход, направленный не только на абсолютное сохранение биологического разнообразия, но и на учёт интересов всех народов, народностей и социумов, с которыми взаимодействует проект. Подход предполагает инвестиции, в том числе, и в социальную сферу, в защиту биологического разнообразия, и мы не видим никаких препятствий для реализации этого проекта на территории региона», — сказал вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов, принявший участие в работе круглого стола.

Правительство Ленинградской области поддержало подход компании Nord Stream 2, которая пригласила широкий круг представителей органов власти, отвечающих за экологические вопросы, неправительственных организаций, экспертов и ученых принять участие в открытом обсуждении стратегии и дальнейшей работе по сохранению биоразнообразия заказника.

«Объединение ресурсов и экспертизы государственного и частного сектора является эффективным инструментом укрепления и развития региональной системы ООПТ и решения экологических вопросов. Потенциал этого инструмента далеко не исчерпан», — отметил Сергей Перминов.