Спорт завоевывает область

29 января 2018 года
Спорт завоевывает область

Более трети населения Ленинградской области в возрасте от 3 до 79 лет регулярно занимаются физической культурой и спортом.

Сегодня активный образ жизни ведет около 600 тысяч жителей региона, по сравнению с 2016 годом в 2017 году прирост составил почти сто тысяч человек.

В рамках подпрограммы «Развитие объектов физической культуры и спорта в Ленинградской области» в области идет развитие спортивной инфраструктуры, открываются и обновляются стадионы, спортивные комплексы, бассейны. По оснащению спортивными объектами регион занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе.

Более 12 тысяч учащихся образовательных учреждений приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО. 656 ленинградских спортсменов завоевали медали на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях. По зимним олимпийским видам спорта – 33, летним – 427, по неолимпийским – 196. На международных соревнованиях спортсмены области взяли 112 наград (из них 31 — наивысшего достоинства), на всероссийских – 279 медалей (92 золотых).

В 2017 году 32 спортсмена получили звание «Мастер спорта России», 359 стали кандидатами в мастера спорта. Два спортсмена стали мастерами спорта России международного класса, один тренер получил звание «Заслуженный тренер России».

На предстоящей зимней Олимпиаде в южно-корейском Пхенчхане Ленинградскую область представит трехкратный чемпион Европы саночник Семен Павличенко.