Область сотрудничает с королевством

8 февраля 2018 года
Область сотрудничает с королевством

Взаимный интерес Ленинградской области и бельгийских партнеров к расширению связей отметили губернатор Александр Дрозденко и Генеральный консул Королевства Бельгия в Санкт-Петербурге Ханс Тимбремонт в ходе встречи, состоявшейся 8 февраля.

«Мы сотрудничаем по направлениям народной дипломатии, встреч молодежи, здравоохранения, культурного и спортивного обмена, военно-мемориальных событий, официальных визитов и в экономике. Заинтересованы в укреплении гуманитарных связей и обмене опытом, планируем развивать промышленную зону в Усть-Луге по модели порта Антверпена, перераспределяющего крупные потоки российских грузов. У нас реализованы крупные успешные проекты с участием бельгийского капитала, и в настоящее время идут переговоры о создании еще одного производства с инвестициями порядка 15 млн евро», – сказал Александр Дрозденко.

Ханс Тимбремонт отметил существующие тесные связи субъекта Федерации и провинции Антверпен и потенциал их дальнейшего укрепления для обмена опытом и привлечения инвестиций, а также интерес бельгийского региона и бизнеса страны в целом к расширению взаимодействия с Ленинградской областью, важным российским транспортно-логистическим узлом. Инвесторы из Бельгии активно создают в регионе рабочие места и задействуют местные кадры. «Рассчитываем, что с вашей поддержкой получим дальнейшие положительные результаты нашего сотрудничества, которые будут полезны обеим сторонам», – резюмировал губернатор.

* * *

Взаимодействие Ленинградской области и провинции Антверпен (Королевство Бельгия) развивается 20 лет – с 1998 года. За эти годы торгово-экономическое сотрудничество регионов осуществлялось преимущественно по линии торгово-промышленных палат, были организованы совместные семинары и бизнес-миссии. В сфере здравоохранения был налажены обмен медицинскими специалистами в области пульмонологии, онкологии и кардиохирургии; гуманитарная помощь детским лечебным учреждениям; обмен опытом по ряду направлений терапии. Наиболее активное развитие получило сотрудничество в сфере культуры, проводились такие совместные мероприятия как фестивали, обмены выставками, визитами творческих деятелей и коллективов, обмен опытом по сохранению памятников культуры.