Кингисепп очистит сточную воду от фосфора

13 февраля 2018 года
Кингисепп очистит сточную воду от фосфора

На канализационных очистных сооружениях Кингисеппа устанавливается оборудование для химического удаления фосфора из сточных вод.

Работа ведется в рамках сотрудничества ОАО «Кингисеппский Водоканал» с финским экологическим Фондом Джона Нурминена по повышению эффективности очистки стоков от фосфора до нормы, рекомендуемой Хельсинской Комиссией (0,5 мг Р/1 в очищенной сточной воде или удаление не менее чем 90% фосфора), для снижения биогенной нагрузки на Финский залив.

В рамках реализации проекта фонд предоставляет безвозмездную техническую помощь в виде поставки оборудования, а ОАО «Кингисеппский Водоканал» за собственный счет без привлечения бюджетного финансирования проводит все строительно-монтажные работы.

«Снижение уровня загрязнения водных объектов Ленинградской области невозможно без модернизации систем водоотведения. В связи с этим в регионе ведется системная работа, основные приоритеты которой — повышение качества питьевой воды и улучшение общей экологической обстановки», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль.

Ранее проекты по удалению фосфора из очищенных стоков были реализованы в Гатчине и Выборге.