Чемпионат молодых профессионалов стартовал в Ленинградской области

16 февраля 2018 года
Чемпионат молодых профессионалов стартовал в Ленинградской области

II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в Ленинградской области проходит на четырех конкурсных площадках по 22 компетенциям.

II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Ленинградской области проходит на четырех конкурсных площадках по 22 компетенциям.

Чемпионат продлится до 21 февраля, в нем принимают участие более 200 молодых профессионалов  и 250 экспертов, 100 студентов из Ленинградской области будут работать на мероприятии в качестве волонтеров. В рамках работы по профориентации школьников конкурсные площадки в разных районах посетят около 2 000 школьников и учителей.

«Для современной экономики мы должны готовить профессиональные кадры таким образом, чтобы они соответствовали мировому уровню. Все больше включаясь в движение молодых профессионалов, Ленинградская область выводит качество профессионального образования на новый уровень. Движение Вордскиллс стало «локомотивом» в этой работе, так как оно требует соответствия образовательных площадок современным стандартам. А это не только хорошая методическая литература и высокий уровень преподавания, но и соответствующее оборудование, технологии. У нас в регионе уже оборудовано современнейшей техникой 6 площадок — многофункциональных центров, на которых даются базовые профессии, и этот список мы планируем расширять», — отмечает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходит на площадках Кировского политехнического техникума, Кингисеппского колледжа технологии и сервиса, Тихвинского промышленно-технологического техникума имени Е.И. Лебедева, Мичуринского многопрофильного техникума.

В программе соревнований впервые заявлено семь компетенций юниоров (возрастная категория до 16 лет): мехатроника, системное администрирование, инженерный дизайн CAD (САПР), плотницкое дело, электромонтаж, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах.

В Кировске молодые профессионалы будут бороться за победу в компетенциях: токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, мехатроника, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн CAD (САПР), сварочные технологии, информационные кабельные сети, управление железнодорожным транспортом (Ленинградская область, город Кировск, ул. Новая, д. 38, Кировский политехнический техникум).

В Кингисеппе: электромонтаж, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, ветеринария (Ленинградская область, город Кингисепп, пр. Карла Маркса, д. 3А, Кингисеппский колледж технологии и сервиса);

В Тихвине: облицовка плиткой, обработка листового металла, технологии моды, плотницкое дело, столярное дело (Ленинградская область, город Тихвин, ул. 3-й Мкр, д. 9, Тихвинский промышленно-технологический техникум имени Е.И. Лебедева);

В Мичуринском: эксплуатация сельскохозяйственных машин, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, флористика, сухое строительство и штукатурные работы, геодезия (Ленинградская область, Приозерский район, поселок Мичуринское, Озёрный пер., д. 1А, Мичуринский многопрофильный техникум).

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений. Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.