Взаимодействие — для общего развития

27 февраля 2018 года
Взаимодействие — для общего развития

Ленинградская область и Республика Татарстан развивают сотрудничество и обмениваются опытом.

Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов и заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия двух регионов.

«Очень внимательно наблюдаем за опытом, который рождается на территории Республики Татарстан. Он нам интересен в совершенствовании системы электронного документооборота, развитии экономики, реализации политических проектов – во всем том полезном, что можно почерпнуть для развития нашего субъекта. У нас есть абсолютное понимание взаимодействия между нашими субъектами и, помимо этого, по всем вопросам, которые касаются деятельности татарской диаспоры в регионе», — сказал Сергей Перминов.

Василь Шайхразиев отметил исторически активную включенность татар в жизнь Ленинградской области, сложившиеся особые отношения с этой землей. Он рассказал о развитии работы Всемирного конгресса татар, а также автономий и общественных организаций татар, действующих в регионах Российской Федерации. Заместитель премьер-министра республики отметил важность проведения встреч с представителями татарских автономий и руководителями органов власти в субъектах и городах страны. По итогам встреч с региональным активом он высказал оценку, что татары ощущают себя в Ленинградской области комфортно, и поблагодарил руководство субъекта Федерации за внимание и поддержку.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития взаимодействия Ленинградской области и Республики Татарстан. «Некоторое время назад было заключено соглашение о сотрудничестве двух субъектов, отработана очень плотная «дорожная карта» нашего взаимодействия. И цифры наших экономических связей показывают, что документ был подписан своевременно, так как наш товарооборот неуклонно растет, исчисляется миллиардами рублей, что нас не может не радовать. Нет ни тени сомнения в том, что наше сотрудничество будет успешным, взаимовыгодным, и конечно, интересным», — добавил Сергей Перминов.

* * *

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали Соглашение между правительством Ленинградской области и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, а также План мероприятий по его реализации в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума в 2016 году.