В санитарной общественной дружине – свыше 500 человек

2 марта 2018 года
В санитарной общественной дружине – свыше 500 человек

Количество жителей Ленинградской области, специально подготовленных для оказания первой помощи до прибытия медицинских работников, достигло 526 человек.

С 2012 года в регионе реализуется проект по обучению местного населения навыкам оказания первичной медико-санитарной помощи в малочисленных населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек и находящихся на значительном удалении от медучреждений.

Владельцы домохозяйств обеспечиваются специальными аптечками-укладками, которые комплектуются необходимыми лекарственными препаратами и перевязочным материалом. Санитары-общественники в свою очередь обучаются в районных клиниках правилам оказания первичной помощи. Кроме того, они способны определить признаки инсульта или инфаркта, знают, насколько важно своевременно вызвать квалифицированных медиков и тем самым спасти человеку жизнь.

Работу по обучению и снабжению организует комитет по здравоохранению Ленинградской области.