Опыт областного мультицентра может быть использован в других регионах

2 марта 2018 года
Опыт областного мультицентра может быть использован в других регионах

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец предложила включить методики «Мультицентра социальной и трудовой интеграции» Ленинградской области в федеральный банк практик по работе с инвалидами.

«Сегодня мы говорили с губернатором Ленинградской области о том, что нам необходимо создать федеральный банк практик по работе с инвалидами, чтобы желающие создать подобный мультицентр могли пользоваться имеющимися архитектурными и методическими проектами», — сказала Ольга Голодец.

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» — «образовательный технопарк», открывшийся в сентябре 2015 года, является экспериментальной площадкой Российской академии образования.

Организационно правовая форма — государственное автономное учреждение (ГАПОУ ЛО) профессиональной подготовки инвалидов на основе курсового обучения по адаптированным образовательным программам. Образовательная программа включает профессиональный цикл обучения по одной из базовых рабочих дисциплин: «Уборщик территорий», «Оператор машинной стирки белья», «Уборщик служебных помещений»,  «Обувщик по ремонту обуви»,  «Швея», «Изготовитель художественных изделий из керамики», «Изготовитель художественных изделий из бересты», «Оператор ЭВМ» — всего 18 профессий рабочих и служащих.

Неотъемлемой частью образовательной программы является адаптационный цикл, направленный на формирование и развитие социальных компетенций и состоящий из дисциплин: «Основы правовой грамотности», «Основы финансовой грамотности», «Этика и психология делового общения», «Домоводство», «Адаптация на рынке труда», «Основы компьютерной грамотности». Продолжительность обучения зависит от типа функционального нарушения и уровня социального развития обучающихся и составляет от 2,1 до 5,5 месяцев.

С сентября 2015 года по февраль 2018 года документ о профессиональном образовании в Мультицентре получил 321 выпускник,  22 продолжили свое обучение в других образовательных учреждениях, 85 человек трудоустроены.