Современные технологии — для будущих мам

13 марта 2018 года
Современные технологии — для будущих мам

Более 600 жительниц Ленинградской области ежегодно становятся мамами, благодаря современным репродуктивным технологиям.

Более 600 жительниц Ленинградской области ежегодно становятся мамами, благодаря современным репродуктивным технологиям.

«Одно из основных современных средств лечения бесплодия — экстракорпоральное оплодотворение — бесплатно доступно женщинам нашего региона со всеми видами бесплодия. Дорогостоящая процедура проводится за счет средств территориального фонда Обязательного медицинского страхования», — отметил председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

Чтобы воспользоваться своим правом на получение высокотехнологичной медицинской помощи, необходимо обратиться на прием к акушеру-гинекологу в женской консультации по месту жительства. Лечащий врач собирает анамнез, осматривает пациентку, направляет на обследование, в том числе, при необходимости в стационар.

За 12 месяцев 2017 года процедура ЭКО проведена 656 женщинам (в 2016 году — 624). На эти цели было направлено 87,6 млн рублей. Областные пациентки получают процедуры ЭКО в федеральном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова, клинической больнице, «Международном центре репродуктивной медицины», клинике «Ава – Петер» и других учреждениях (всего 12).