Молодежный форум предпринимательства и финансовой грамотности

28 октября 2019
Молодежный форум предпринимательства и финансовой грамотности

26 октября во Всеволожске состоялся первый в Ленинградской области региональный форум «Территория Возможностей», посвящённый популяризации предпринимательства, развитию молодёжных инициатив в среде школьников и студентов, проходящих обучение на территории Ленинградской области.

Интерес к тематике форума оказался высок – он собрал более 300 участников. В их числе были школьники, студенты, педагоги, предприниматели, представители инфраструктуры поддержки предпринимательства. «Территория возможностей» стала площадкой для нетворкинга (или «сетевого общения») и проведения презентаций, подарила участникам шанс изучить опыт действующих предпринимателей и наставников.
В событии приняли участие молодёжные делегации из Кингисеппского, Тихвинского, Подпорожского, Кировского, Киришского, Ломоносовского, Волосовского, и Всеволожского (Кудрово, Токсово, Гарболово, Кузьмолово, Лесное, п. им. Морозова, Бугры, Мурино) районов, Соснового Бора, а также из Санкт-Петербурга.

Программа включала ярмарку молодежных бизнес-идей, на которой выступили 23 команды, мастер-классы по лучшим практикам. Для школьников была организована профориентационная площадка, где специалисты комитета по труду и занятости провели соответствующее тестирование, а представители Всеволожского Кванториума организовали «технологический класс», ставший «квестом» в мир профессий будущего.

Самыми интересными и перспективными, по мнению жюри ярмарки молодежных бизнес-идей, стали проекты: «Веб-студия для чайников» (Бугры), «Умная грядка» и «Экосумка» (Всеволожск), «Вертикальное озеленение» и «StikerSbor» (Сосновый Бор), «Аэрофото-видеосъемка» (Тихвин), а также театр моды «Отражение» (Токсово).

Значимой площадкой форума стала открытая дискуссия, где собрались представители секторов образования, бизнеса, структур поддержки предпринимательства. Основной темой обсуждения было развитие молодёжных инициатив в сфере предпринимательства на территории области. Были представлены государственные программы, опыт образовательных практик и моделей взаимодействия в районах региона.

Организаторами мероприятия выступило РОО «Центр общественных инициатив «Игра» при поддержке областного комитета по молодёжной политике и содействии администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.
 

Обновлено