Пасхальный фестиваль для юных талантов

16 марта 2018 года
Пасхальный фестиваль для юных талантов

В Тихвине состоялся I отборочный этап областного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества, посвященного празднику Светлого Христова Воскресения (Пасхе).

В конкурсе приняли участие ребята из семи районов Ленинградской области, территориально входящих в Тихвинскую епархию Русской Православной Церкви: Бокситогорского, Волховского, Кировского, Киришского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского.

Победителями в номинации «Вокальное творчество» стал дуэт Арины Михайловой (11 лет) и Игнатия Рогозы (13 лет) с песней «Молитва» из Подпорожской детской школы искусств (филиала «Никольское музыкальное отделение»). В номинации «Инструментальное творчество» первое место занял баянист Михаил Симанов (14 лет), ученик Пикалевской детской школы искусств Бокситогорского района, исполнивший «Двухголосную инвенцию» Иоганна Себастьяна Баха. Лучший рисунок «Христова Пасха» в номинации «Художественные работы», по мнению жюри, подготовила Милена Мавричева (13 лет) из Глажевской средней общеобразовательной школы Киришского района.

Пасхальный фестиваль проводится в два этапа – три отборочных тура и финал. В каждом отборочном туре участвуют школьники из районов, входящих в Тихвинскую, Гатчинскую и Выборгскую епархии РПЦ, располагающихся на территории Ленинградской области. Предусмотрено три номинации фестиваля-конкурса: «Вокальное творчество» — вокальный ансамбль (до 10 человек), сольное пение; «Инструментальное исполнительство»; «Художественные работы» — рисунки (живопись и графика).

В фестивале-конкурсе выступают учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, детских школ искусств, музыкальных школ муниципальных образований Ленинградской области и воскресных школ при храмах епархий. Возраст участников – от 10 до 18 лет.

II отборочный тур состоится 26 марта в 12.00 в Гатчинской детской музыкальной школе им. М.М. Ипполитова-Иванова (Гатчина, ул. Чкалова, д. 66), III отборочный тур – 28 марта в 12.00 в Выборгском городском доме культуры (Выборг, пр. Ленина, д. 20).

Фестиваль-конкурс проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Пасха в 2018 году празднуется 8 апреля. В это время состоится и финал областного фестиваля-конкурса.