Обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю Дня партизанской славы, отмечаемого 29 марта

29 марта 2018 года

Уважаемые ветераны!
Уважаемые жители Ленинградской области!

29 марта мы отдаем дань бесконечного уважения ленинградским героям-партизанам.

Их подвиг в годы Великой Отечественной войны ежедневно и ежечасно приближал Победу. Нигде на оккупированных территориях Ленинградской области враг не мог чувствовать себя в безопасности. За многочисленные зверства в отношении мирного населения, за разорение нашей родной земли нацистов и их пособников ждала неминуемая расплата.

Совершенно особую роль в истории битвы за Ленинград сыграли партизанские продовольственные обозы, первый из которых прибыл в осаждённый город 29 марта 1942 года. Десятки тонн бесценных продуктов, собранные жителями оккупированных территорий, не только спасли жизнь многим блокадникам, они стали символом несгибаемой воли нашего народа, солидарности и любви к Отечеству.

Сегодня, в 76-ю годовщину прибытия в Ленинград первого партизанского обоза мы склоняем головы в память обо всех патриотах, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.  Мы бесконечно благодарим ветеранов-партизан: людей, с  которыми нам посчастливилось жить в одно время, людей, чей подвиг мы всегда будем чтить.

Вечная память погибшим в боях за Ленинград.

Вечная слава ленинградским партизанам!

Губернатор Ленинградской области
Александр Дрозденко