«Уроки дружбы» собирают школьников

19 марта 2018 года
«Уроки дружбы» собирают школьников

Музыкальные игры, творческие конкурсы и занимательные рассказы о русских традициях — в школах Ленинградской области проходят«Уроки дружбы».

В рамках проекта «Узнаем друг друга и станем друзьями» сотрудники областного Дома дружбы и представители Союза русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели интерактивные занятия для ста школьников Приозерска — учащихся средней школы № 4 и дома-интерната для детей с ограниченными возможностями.

Ребята активно участвовали в конкурсе на знания народов, населяющих Ленинградскую область, примеряли элементы русского костюма — кокошники, головные уборы. С большим азартом школьники включились в музыкальную игру: аккомпанировали на шумовых музыкальных инструментах — деревянных ложках, трещотках, вертяшках, пели русские народные песни, водили хоровод.

На бересте и баяне играл и пел для детей частушки «ленинградский соловей» Юрий Захаров, а председатель общественной организации «Ярославское землячество» Людмила Баранова познакомила их с культурой и традициями русского народа, рассказала об элементах национального костюма, узорах и вышивке крестиком, прочитала стихи поэта Николая Рубцова.

Живой интерес у воспитанников детского дома-интерната вызвали куклы в национальных костюмах народов Ленинградской области, а также выставка литературы о культуре и традициях народов, проживающих в нашем регионе. На память ребятам подарили детские раскраски. Эта литература издается по заказу комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям и Дома дружбы Ленинградской области.