Безопасность: Самоходную технику – на технический осмотр

23 марта 2018 года

Управление Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю (Гостехнадзор) инициирует увеличение штрафов за нарушение норм и правил безопасного использования самоходных машин.

Гостехнадзор готовит предложение по внесению изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях по увеличению суммы штрафов за нарушение норм и правил безопасного использования машинооборудования. Сейчас сумма административного штрафа за использование техники, не прошедшей техосмотр, составляет от 100 до 300 рублей для граждан и от 500 до 1 000 рублей для должностных лиц.  Также предлагается включить в число субъектов правонарушения и юридических лиц.

В налоговые органы управление направило инициативу об отмене льготы по налогообложению на сельскохозяйственную технику,  неиспользуемую в производстве сельхозпродукции. На обсуждении в Государственной думе РФ уже находится закон о страховании ОСАГО (об упрощении проведения ТО  и регистрации самоходных машин).

По данным на 1 января 2018 года, на территории Ленинградской области зарегистрировано 32,7 тыс. единиц различной техники, поднадзорной органам Гостехнадзора. Из них 23,7 тыс. дорожно-строительных и прочих самоходных машин, 6,6 тыс. тракторов и сельскохозяйственных машин, 1,3 тыс. снегоходов и 1,5 тыс. квадроциклов.

***

Управление Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю — орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных машин,  прицепов к ним и других видов техники на территории региона.

Управление проводит технические осмотры поднадзорной техники, регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним и осуществляет контроль за исполнением владельцами обязанности по страхованию гражданской ответственности.