Области нужны экобезопасные инвестиции

28 ноября 2019 года
Области нужны экобезопасные инвестиции

За реализацией проекта строительства в Приморске нового универсально-перегрузочного комплекса будет следить общественный наблюдательный совет.

Решение о создании общественного наблюдательного совета за строительством нового порта в Приморске принял сегодня глава региона Александр Дрозденко в ходе очередного заседания Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области. Он также предложил Департаменту Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу провести замеры воздуха в зоне строительства подъездных путей к порту и пообещал общественникам усилить контроль за экологической безопасностью работ.

«Ленинградская область развивается очень быстрыми темпами, а стабильная экономика – залог привлекательности региона для населения. Люди остаются там, где есть работа. Но сегодня мы можем позволить себе выбирать те инвестиционные программы, которые, действительно, нужны. Поэтому все проекты мы рассматриваем, в первую очередь, с точки зрение экологических рисков», – заявил Александр Дрозденко.

Глава региона подчеркнул, что строительство нового торгового порта в Приморске является стратегическим проектом, призванным обеспечить растущие потребности российской экономики, транспортную и торговую безопасность страны. Со своей стороны, регион прилагает все усилия для того, чтобы снизить антропогенную нагрузку на экосистему и сохранить уникальные рекреационные зоны Ленинградской области.

По словам Александра Дрозденко, в 2020 году в Ленинградской области запланировано проведение масштабного исследования по комплексной оценке влияния экономики на окружающую среду.