«Метелица» ищет таланты

29 марта 2018 года
«Метелица» ищет таланты

Юные виртуозы народной музыки и пения собрались на областном конкурсе.

Более 550 участников в возрасте до 18 лет из России, Белоруссии, стран Балтии принимают в участие в прослушивании в рамках XXVI Ленинградского областного открытого детского конкурса исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица». Также дети проходят отбор XIII Международного конкурса имени Н.Н. Калинина.

Компетентное жюри, в составе которого преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории, института культуры, лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов, солисты государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», определит лучших исполнителей среди детских оркестров, творческих коллективов баянистов-аккордеонистов, ансамблей народных музыкантов и фольклорных песенных коллективов.

Гала-концерт с участием лауреатов ежегодного конкурса пройдет 30 марта в 12.00 в актовом зале отеля «Санкт-Петербург» (Пироговская наб., 5/2).

Детский конкурс талантов проводится при поддержке комитета по культуре Ленинградской области народным оркестром «Метелица» с 1992 года. Главная цель творческого состязания – приобщить младшее поколение к музыкальной культуре народов России, а также поддержать наиболее талантливых юных исполнителей в их дальнейшей творческой жизни.

В 2018 году конкурс приурочен к 100-летию со дня рождения народного артиста РФ, балалаечника-виртуоза Михаила Рожкова.