Умные и открытые

17 апреля 2018 года
Умные и открытые

Гатчина станет вторым городом Ленинградской области, где с 2019 по 2024 годы будут активно внедряться цифровые технологии для управления и развития городских пространств.

Об этом на совещании, посвящённом реализации проекта "Умный город" на территории региона, рассказал губернатор Александр Дрозденко. В ходе встречи с участием представителей муниципалитетов и бизнеса обсуждались основные принципы предстоящих изменений.

"В моем понимании, "умный город" - это открытое и безопасное пространство. Необходимо предусмотреть полную цифровизацию процессов и территорий, чтобы жители могли получать информацию о состоянии окружающей среды, уровне загрязнения, расписании общественного транспорта, пользоваться государственными и муниципальными услугами без дополнительных усилий", - пояснил Александр Дрозденко.

Планируется, что проект в Сосновом Бору будет реализован с помощью федеральной поддержки при участии корпорации "Росатом", в Гатчине - за счёт средств партнеров и областного бюджета. Концепции развития городов будут разработаны до конца апреля.