Ленинградская область отметила День партизанской славы

29 марта 2018 года
Ленинградская область отметила День партизанской славы

В траурно-торжественном митинге, который прошел в Лужском районе на мемориале «Партизанская слава», приняли участие ветераны и юные добровольцы — «Волонтеры Победы».

Участники акции отметили, что Ленинградский партизанский край был первым, возникшим на оккупированной территории. Борьба в немецком тылу велась уже с июня 1941 года. Ветераны Великой Отечественной войны вместе с молодежью возложили цветы к основанию монумента, отдав дань уважения павшим героям.

По завершении церемонии ее участники познакомились с интерактивной выставкой, посвященной войне с фашизмом. Одним из наиболее интересных экспонатов стала полевая кухня военных времен, найденная в этом году в Тосненском районе.

Партизанское движение с июня 1941 года по февраль 1944 года оказало существенную помощь военному командованию Красной Армии в решении стратегических задач по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом и изгнанию их с территории Ленинградской области.

В партизанском крае местные жители, узнав о бедственном положении ленинградцев, умирающих от голода, снарядили продовольственный обоз, доставивший в марте 1942 года в блокадный город более трех тысяч пудов продовольствия - муки, круп, мяса, масла и т.д. Продукты, доставленные в самый критический момент блокады, спасли сотни тысяч жизней ленинградцев.

Это событие послужило основанием для учреждения региональной памятной даты Дня партизанской славы.