«День Вепсского леса» с прицелом на будущее

29 марта 2018 года
«День Вепсского леса» с прицелом на будущее

В 2018 году регион впервые получит федеральную субсидию на социально-экономическую поддержку коренных малочисленных народов.

Средства будут направлены на ремонты дорог в поселках Винницы и Вознесенье, системы электроснабжения в сельском клубе деревни Вонозеро.  Объем субсидии с учетом софинансирования регионального бюджета – 1 млн 140 тысяч рублей. Объекты для реконструкции выбраны, исходя из пожеланий самих коренных малочисленных народов, к которым в Ленинградской области относятся вепсы, водь, ижоры.

Позитивная новость прозвучала на круглом столе «День Вепсского леса» в Доме Дружбы Ленинградской области. Его участники обсудили проблемы сохранения культурной самобытности, программы социально-экономической поддержки коренных народов и развития особо охраняемых природных территорий на примере природного парка «Вепсский лес».

В ходе дискуссии было отмечено, что наряду с новыми формами поддержки коренных малочисленных народов, в  регионе с 2014 года реализуется  специальная  программа по сохранению культурной самобытности, по которой ежегодно выделяется около 15 млн рублей (14,8 млн рублей в 2018 году).

В рамках программы организуются обучающие курсы вепсскому, водскому и ижорскому языкам, издаются книги и пособия, осуществляется поддержка народных ремесел и промыслов, субсидируется проведение праздников коренных малочисленных народов.

По данным актуальной переписи 2010 года в Ленинградской области проживает 1380 вепсов на территориях Подпорожского, Бокситогорского,  Лодейнопольского и Тихвинского районов северо-востока Ленинградской области.

Среди организаторов «Дня Вепсского леса» — областные Общественная палата и Дом дружбы, Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области, Дом дружбы Всеволожского района, Северо-Западный Зеленый Крест, Фонд социально-культурных программ «Ресурсы».