«Метелица» открыла таланты

2 апреля 2018 года
«Метелица» открыла таланты

Подведены итоги международного и областного детских конкурсов исполнителей на народных инструментах и вокалистов.

Гран-при международного конкурса «Метелица» получил оркестр народных инструментов «Невские струны» из Санкт-Петербурга. В областном конкурсе в различных номинациях лучшими признаны: ансамбль русских народных инструментов «Клад» (Центр развития и поддержки музыкального творчества «КЛАД», пос. им. Свердлова, Всеволожский район), воспитанники МБУ ДО «Шлиссельбургская ДМШ»), образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Воталинка», оркестр русских народных инструментов, образцовый самодеятельный коллектив оркестр аккордеонистов «Русский сувенир» (ДШИ им. М. И. Глинки, г. Всеволожск).

Наряду с престижными наградами победители получили возможность выступить на гала-концерте, который стал завершающим этапом творческих соревнований. Кроме того, организатор конкурса — Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» — практикует совместные выступления с лауреатами, в том числе, и в их родных городах.

В 2018 году в XIII Международном Детском Конкурсе и XXVI Ленинградском областном Открытом Детском конкурсе исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица» приняли участие ансамбли и оркестры народных инструментов, ансамбли народного пения и фольклорные коллективы из разных городов России, Ленинградской области, Беларуси и Прибалтики — 63 коллектива и более 500 музыкантов. Ленинградскую область на конкурсе представляли ребята до 18 лет из Тихвина, Светогорска, Волосово, Шлиссельбурга, Сясьстроя, поселков им. Свердлова, Сосново и Невской Дубровки.