НАЦПРОЕКТЫ: повысить цифровую грамотность поможет онлайн-сервис

04 января 2020
НАЦПРОЕКТЫ: повысить цифровую грамотность поможет онлайн-сервис

Научиться безопасно и эффективно использовать цифровые технологии и сервисы можно бесплатно. В России запущен образовательный ресурс цифроваяграмотность.рф.

На сайте размещены обучающие видеоролики и статьи о том, как настроить и пользоваться гаджетами, как не стать жертвой мошенников в интернете, как работать с приложениями банковских и других сервисов, что делать с компьютерными вирусами, как безопасно инвестировать накопления и почему важна цифровая гигиена. Платформа содержит ответы на вопросы, как для начинающих, так и продвинутых пользователей.

В 2020 году здесь планируется разместить полноценные образовательные курсы, направленные на развитие цифровых компетенций. Программы для различных категорий цифровых потребителей — от начинающих до продвинутых — разработают компании-партнеры проекта. Ожидается, что к 2024 году программы повышения цифровой грамотности на онлайн-сервисе пройдут не менее 10 млн человек.

Справка

Создание и развитие общедоступного онлайн-сервиса непрерывного образования для различных слоев трудоспособного населения предусмотрено в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Разработкой IT-решений, предоставлением онлайн-контента, а также экспертизой его качества займутся «Мегафон», «Ростелеком», РЖД, «Эр-Телеком», «Сибур ИТ», Академия «Ростеха», НИУ ВШЭ, «Роцит» и «Почта России», аналитический центр НАФИ. 

Обновлено