Школьники задумываются о профессии

9 апреля 2018 года
Школьники задумываются о профессии

В 2017 году биржа труда Ленинградской области провела 20 тысяч профориентационных занятий для школьников региона.

Охват важной услугой, предоставляемой учащимся биржей труда, по сравнению с 2016 годом увеличился в 2,8 раза.

Профориентационные занятия включают личностную диагностику и тренинг. Профессиональные склонности определяются за счет анализа темперамента, личностных особенностей и интересов школьников, на специальном семинаре учащимся подробно рассказывают о текущем положении на рынке труда региона,  а также информируют о перспективных профессиях, которые будут востребованы экономикой будущего.

В настоящее время в Ленинградской области установился крайне низкий уровень безработицы – 0,36% от числа трудоспособного населения. Рынок труда предлагает соискателям порядка 20 тысяч вакансий. Самыми востребованными остаются рабочие специальности.